Business
Coût logistique e-commerce : postes et coût par commande
Le coût de la logistique est le poste le plus sous-estimé dans le compte de résultat d'un e-commerce. Beaucoup de marques ne calculent que le coût d'expédition et ignorent le stockage, le picking, le packing, les matériaux d'emballage, la gestion des retours, le contre-remboursement, l'intégration technique et des dizaines de micro-coûts qui, cumulés, pèsent sur chaque commande plus qu'il n'y paraît.
Ce que ces coûts représentent dans le chiffre d'affaires dépend de la boutique, c'est-à-dire du panier moyen, du poids des colis, des retours et de la part de clients qui paient en contre-remboursement. C'est pourquoi le chiffre qui compte est votre coût logistique par commande, que vous apprendrez à calculer plus bas.
Ce guide analyse chaque poste de coût, explique comment il est facturé et de quoi il dépend, et vous donne les outils pour calculer et réduire le coût logistique de votre boutique. Les tarifs des transporteurs et des entrepôts changent avec les volumes, les services et le contrat, vous ne trouverez donc pas de grille tarifaire ici. Vous trouverez les postes, ce qu'il faut vérifier dans les devis et comment faire le calcul avec vos factures.
Les 7 postes de coût de la logistique e-commerce
La logistique e-commerce se compose de sept grands postes de coût. Certains sont visibles et bien connus, d'autres sont cachés et souvent négligés.
1. Expédition (le poste le plus visible)
Le coût d'expédition est celui que tout le monde connaît, mais que peu calculent correctement. Avec un contrat direct, le tarif se négocie avec le transporteur et dépend des volumes, du poids et des dimensions des colis, des destinations et du service choisi. S'y ajoutent les suppléments prévus au contrat :
| Ce qui entre dans le coût | De quoi cela dépend | Où le trouver |
|---|---|---|
| Tarif de base | poids réel ou volumétrique, tranche de poids, service standard ou express | contrat ou grille du transporteur |
| Suppléments de destination | îles, certaines régions, localités difficiles d'accès ou périphériques | contrat et listes du transporteur |
| Surcharge carburant | prix du carburant, mis à jour par le transporteur à intervalles fixes | factures du transporteur |
| Suppléments liés au colis | colis hors dimensions ou de forme irrégulière | contrat |
| Supplément de haute saison | périodes de pic, si le contrat le prévoit | contrat et avis du transporteur |
| Contre-remboursement | frais de contre-remboursement sur chaque envoi avec encaissement | contrat |
Poste Italiane (la poste italienne), par exemple, liste dans la fiche produit de Poste Delivery Business des suppléments pour les envois vers la Sicile, la Calabre et la Sardaigne, pour les localités difficiles d'accès et périphériques, pour le carburant (recalculé chaque mois sur le prix du gazole), pour les colis hors dimensions ou hors gabarit et pour le pic saisonnier. Pour le calcul, ce qui compte est le coût moyen par envoi, suppléments compris, que vous tirez des factures du transporteur.
Le poids volumétrique, et pas seulement le poids réel, peut aussi déterminer le coût. Il se calcule à partir des dimensions du colis avec un diviseur fixé par le transporteur, et s'il dépasse le poids réel, le transporteur facture le volumétrique. Pour les produits légers mais volumineux (coussins, vêtements dans de grandes boîtes), un carton trop grand fait payer bien plus que nécessaire.
2. Stockage
Le stockage est calculé en fonction de l'espace occupé en entrepôt et du temps. Les modèles de tarification les plus courants :
- Au mètre cube par mois, proportionnellement au volume occupé
- À la palette par mois, entière, demi-palette ou hors gabarit
- À l'emplacement en rayonnage, petit, moyen ou grand, pour les produits qui ne tiennent pas sur palette
Un entrepôt climatisé (cosmétique, alimentaire) ou dédié aux produits de haute valeur coûte plus cher qu'un entrepôt standard. Demandez aussi s'il existe un minimum de facturation lorsque l'espace utilisé est inférieur à celui convenu.
Le coût de l'espace varie beaucoup d'une zone à l'autre. Pour vous faire une idée de votre zone, vous pouvez partir des valeurs de référence (quotazioni) de l'Observatoire du marché immobilier (OMI) de l'administration fiscale italienne, l'Agenzia delle Entrate, qui donnent tous les six mois, pour chaque zone de chaque commune, une valeur minimale et une valeur maximale des loyers au mètre carré. L'endroit où il convient de stocker la marchandise dépend de l'emplacement de vos clients et des réseaux des transporteurs, pas seulement du loyer.
3. Picking et packing
Le picking (prélèvement du produit en rayon) et le packing (préparation du colis) sont calculés par commande ou par pièce. Les postes que vous trouvez dans un devis :
- Picking du premier article, par commande
- Articles supplémentaires dans la même commande, par pièce
- Packing standard (carton, calage, fermeture), par commande
- Packing personnalisé (papier de soie, autocollants, carte, pochette), en supplément par commande
- Packing de kits et bundles (assemblage de plusieurs produits), par kit
Le coût du picking dépend de la complexité de l'entrepôt, du nombre de références (SKU) gérées et du niveau d'automatisation. Un entrepôt avec 500 SKU et picking manuel a des coûts différents d'un entrepôt avec 10 000 SKU et systèmes pick-to-light. C'est pourquoi un tarif de picking seul dit peu de chose. Il faut le lire avec le nombre moyen d'articles par commande et le packing choisi.
4. Matériaux d'emballage
Les matériaux représentent un coût souvent sous-estimé. Pour chaque colis, il faut :
- Un carton, standard ou imprimé à vos couleurs
- Une pochette rembourrée, pour les petits produits non fragiles
- Du matériau de calage (papier, papier bulle, chips)
- Du ruban adhésif, éventuellement personnalisé
- Des étiquettes (transporteur et contenu)
- Des encarts (flyer, carte, échantillon), si vous en utilisez
Le coût par commande se calcule à partir des prix de vos fournisseurs d'emballages. Il est faible sur un seul colis, mais, multiplié par les commandes d'une année, il devient un poste qui compte, et un emballage premium et personnalisé coûte plus qu'un carton générique.
5. Gestion des retours
La gestion des retours a un coût spécifique qui s'ajoute à l'expédition de retour :
- Réception et enregistrement du retour
- Contrôle qualité et classification, selon le type de produit
- Remise en stock, si le produit est intact
- Reconditionnement (nettoyage, ré-étiquetage)
- Élimination, si le produit n'est plus vendable
- Gestion administrative (remboursement, communication au client)
Quand le client se rétracte, aux coûts du retour s'ajoute le remboursement des frais de livraison payés avec la commande, jusqu'au coût de la livraison standard (article 56 du Code de la consommation italien).
Le poids des retours sur le coût par commande dépend de votre taux de retour. En Italie, les retours en ligne étaient en moyenne de 5,9 % au premier semestre 2024, de 11 % dans l'habillement et de 8,3 % dans l'électronique et l'informatique (données du consortium italien Netcomm reprises par le journal ItaliaOggi). Dans le calcul, c'est pourtant votre chiffre qui compte.
6. Gestion du contre-remboursement (COD)
Le contre-remboursement a des coûts spécifiques que beaucoup de marchands ne prennent pas en compte lors de la planification :
- Frais de contre-remboursement du transporteur, sur chaque envoi avec encaissement
- Commission sur le montant encaissé, si le contrat la prévoit
- Coût de reversement (transfert d'argent du transporteur au marchand), souvent inclus
- Coût des échecs de livraison (aller, mise en instance et retour)
Avec Poste Italiane, par exemple, les frais de contre-remboursement sont dus même si le destinataire refuse le colis, l'ouverture du dossier de mise en instance est payante et le retour à l'expéditeur est facturé à celui qui a expédié. Nous n'avons pas trouvé de donnée publique mesurée sur les refus de contre-remboursement en Italie (recherche d'octobre 2026). Le seul calcul fiable est donc le vôtre, c'est-à-dire les commandes en contre-remboursement refusées ou retournées à l'expéditeur, rapportées aux commandes expédiées.
Le poids du contre-remboursement dépend aussi du nombre de clients qui le choisissent. Selon l'enquête NetRetail 2026 de Netcomm, le paiement en espèces à la livraison représente 1,6 % des achats en ligne des Italiens, mais dans les boutiques qui proposent le contre-remboursement la part est beaucoup plus élevée, près d'une commande sur cinq dans les données 2022 d'un éditeur italien de logiciels d'expédition.
Ces coûts restent à la charge de la boutique. Faire payer davantage ceux qui choisissent le contre-remboursement expose à une sanction, car l'article 62 du Code de la consommation italien interdit de faire payer au consommateur des frais liés au moyen de paiement, et pour l'Autorité italienne de la concurrence (AGCM) l'interdiction vaut aussi pour les achats en contre-remboursement. Les frais de contre-remboursement doivent être intégrés au prix de vente, le même pour tous. Cet article ne constitue pas un conseil juridique.
7. Coûts de réception de la marchandise et de gestion des stocks
La réception de la marchandise (réception des produits du fournisseur et entrée en stock) a ses propres coûts :
- Réception et déchargement, par colis ou carton, ou par palette
- Contrôle quantité et qualité, par unité
- Étiquetage, par pièce, si le produit arrive sans code-barres
- Mise en emplacement, par pièce
- Inventaire périodique, inclus dans le contrat ou facturé au réel, selon les accords
Entrepôt en Campanie, expéditions dans toute l'Italie
Les coûts cachés : les postes dont personne ne vous parle
Au-delà des 7 grands postes, il existe des coûts qui n'apparaissent qu'après le début de l'activité :
Mise en place et intégration technique : le coût initial pour connecter la plateforme e-commerce (Shopify, WooCommerce, Magento) au système du 3PL. Il varie beaucoup entre une intégration standard et une intégration sur mesure, et il doit figurer dans le devis.
Coûts API et transactions : certains 3PL facturent les appels API au-delà d'un certain seuil mensuel.
Reporting personnalisé : les rapports standards sont en général inclus, tandis que les rapports personnalisés ou les tableaux de bord dédiés peuvent avoir un coût supplémentaire.
Support dédié : un account manager dédié est souvent disponible uniquement au-dessus de certains seuils de volume, ou avec un coût supplémentaire.
Stockage de produits à faible rotation : si un produit reste en entrepôt des mois sans vente, il continue à générer des coûts de stockage. Certains 3PL appliquent des suppléments pour la marchandise immobilisée au-delà d'une durée fixée au contrat.
Assurance marchandise : pour les transports nationaux terrestres en Italie, l'indemnisation due par le transporteur pour une marchandise perdue ou endommagée ne peut pas dépasser 1 € par kilogramme de poids brut, sauf dol ou faute grave (article 1696 du Code civil italien). Un produit léger et cher, s'il se perd, n'est donc remboursé que d'une somme modeste. Pour les produits de haute valeur, il faut une couverture complémentaire, que les transporteurs proposent contre paiement, et pour la marchandise stockée en entrepôt, demandez ce que couvre le contrat.
Coûts de pic : pendant le Black Friday, Noël et autres pics, certains 3PL appliquent des suppléments pour les heures supplémentaires, le personnel temporaire ou la priorité de traitement. Certains transporteurs ont aussi un supplément de haute saison, comme Poste Italiane dans ses contrats à facturation a posteriori, et la liste des transporteurs qui l'appliquent en 2026 figure dans notre article sur la livraison avant Noël en Italie.
Comment calculer le coût logistique par commande : formule et exemple
Pour avoir une vision claire et comparable, chaque marchand devrait calculer le coût logistique total par commande. La formule complète :
Coût par commande = Expédition + Picking/Packing + Matériaux + (Stockage mensuel / Commandes mensuelles) + (Coût gestion retour x Taux de retour) + (Frais de contre-remboursement x % commandes COD) + (Coûts fixes mensuels / Commandes mensuelles)
Voici trois exemples avec des chiffres hypothétiques, inventés pour montrer le calcul. Ce ne sont ni des prix du marché ni des tarifs de Tissquad, et vos factures et vos devis doivent prendre leur place.
Exemple 1 : 800 commandes par mois, panier moyen de 45 €
- Panier moyen : 45 €
- Taux de retour : 7 %
- Commandes en contre-remboursement : 25 %
- SKU en entrepôt : 200
- Stockage mensuel : 250 €
- Coûts fixes (intégration, support) : 150 € par mois
Calcul :
- Expédition : 5,00 €
- Picking et packing : 1,80 €
- Matériaux : 0,70 €
- Stockage : 250 / 800 = 0,31 €
- Retours : 10 € x 7 % = 0,70 €
- Contre-remboursement : 2,50 € x 25 % = 0,63 €
- Coûts fixes : 150 / 800 = 0,19 €
- Total : 9,33 € par commande (20,7 % de la valeur moyenne de la commande)
Exemple 2 : 2 500 commandes par mois, panier moyen de 75 €
- Panier moyen : 75 €
- Taux de retour : 25 %
- Commandes en contre-remboursement : 35 %
- SKU en entrepôt : 1 500
- Stockage mensuel : 1 200 €
- Coûts fixes : 300 € par mois
Calcul :
- Expédition : 5,20 €
- Picking et packing : 2,10 €
- Matériaux : 1,20 €
- Stockage : 1 200 / 2 500 = 0,48 €
- Retours : 12 € x 25 % = 3,00 €
- Contre-remboursement : 2,80 € x 35 % = 0,98 €
- Coûts fixes : 300 / 2 500 = 0,12 €
- Total : 13,08 € par commande (17,4 % de la valeur moyenne de la commande)
Exemple 3 : 500 commandes par mois, panier moyen de 120 €
- Panier moyen : 120 €
- Taux de retour : 10 %
- Commandes en contre-remboursement : 15 %
- SKU en entrepôt : 300
- Stockage mensuel : 400 €
- Coûts fixes : 200 € par mois
Calcul :
- Expédition : 6,00 € (produits plus lourds)
- Picking et packing : 1,50 €
- Matériaux : 0,90 €
- Stockage : 400 / 500 = 0,80 €
- Retours : 9 € x 10 % = 0,90 €
- Contre-remboursement : 3,00 € x 15 % = 0,45 €
- Coûts fixes : 200 / 500 = 0,40 €
- Total : 10,95 € par commande (9,1 % de la valeur moyenne de la commande)
Les exemples montrent une chose qui vaut pour tous. La logistique se paie par commande, pas en proportion de la valeur vendue, donc plus le panier moyen est bas, plus elle pèse sur le chiffre d'affaires. Avec le coût par commande de l'exemple 1 et un panier moyen de 30 €, la logistique représenterait 31 % de la valeur de la commande (9,33 / 30). Avec de petits paniers, la marge se joue sur la logistique, et il faut du volume ou un panier moyen plus élevé.
Gestion interne vs externalisation : le tableau comparatif
Le choix entre la gestion logistique interne et l'externalisation auprès d'un 3PL est l'un des plus importants pour un e-commerce en croissance. Voici une comparaison structurée :
| Poste | Gestion interne | 3PL (externalisation) |
|---|---|---|
| Coûts fixes | Élevés (loyer, personnel, équipements) | Faibles (vous payez par commande) |
| Coûts variables | Faibles (mais inefficaces à faibles volumes) | Proportionnels au volume |
| Évolutivité | Limitée (il faut investir pour croître) | Élevée (le 3PL évolue avec vous) |
| Contrôle | Total | Partiel (dépend de l'intégration) |
| Flexibilité saisonnière | Faible (vous payez le personnel même en juillet) | Élevée (en juillet, vous ne payez que les commandes traitées) |
| Investissement initial | Élevé (rayonnages, équipements, aménagement) | Faible (pas d'entrepôt à aménager, d'éventuels frais de démarrage dans le devis) |
| Compétences requises | Internes (responsable entrepôt, opérateurs) | Externes (gérées par le 3PL) |
| Quand c'est avantageux | Petits volumes gérés par l'équipe, ou volumes importants et stables avec des compétences internes | Volumes en croissance, saisonniers ou sur plusieurs canaux |
Quand la gestion interne a du sens :
- Quand les volumes sont encore faibles et que la logistique n'empiète pas sur le reste du travail
- Quand vous disposez déjà d'un entrepôt en propre (coût fixe déjà supporté)
- Pour des produits nécessitant une personnalisation extrême (gravures, conditionnement artisanal)
- Quand le contrôle total sur l'expérience client est essentiel
- Avec des volumes importants et stables et des marges élevées, qui amortissent les coûts fixes
Quand l'externalisation est avantageuse :
- Quand les commandes augmentent et que la logistique occupe une part toujours plus grande du temps de l'équipe
- Activité à forte saisonnalité (pics et creux)
- Quand la croissance est rapide et imprévisible
- Pour les marques vendant sur plusieurs canaux (site, Amazon, TikTok Shop)
- Quand l'équipe veut se concentrer sur le marketing et le produit, pas sur la logistique
Le calcul du seuil de rentabilité
Le seuil de rentabilité n'est pas le même pour tous. Vous le trouvez en comparant votre coût par commande en interne, avec tous les postes, personnel, loyer et équipements compris, au coût par commande d'un devis établi sur les mêmes hypothèses, c'est-à-dire les mêmes commandes, le même nombre d'articles par commande, le même stock en entrepôt, la même part de contre-remboursement et de retours. Aucun pourcentage d'économie ne vaut pour tous.
La saisonnalité compte aussi. En basse saison, les coûts fixes internes restent les mêmes alors que les commandes baissent, donc le coût par commande en interne augmente ; pendant les mois de pic, c'est l'inverse. La comparaison poste par poste, avec un exemple de calcul, se trouve dans notre article sur le coût de la logistique en interne ou avec un 3PL. Si vous évaluez un 3PL, les postes de son devis et les clauses à vérifier sont dans notre guide sur le coût du fulfillment e-commerce.
Comment optimiser les coûts logistiques : 8 stratégies concrètes
1. Négocier les tarifs d'expédition avec plusieurs transporteurs
N'acceptez pas le premier devis. Demandez des offres à 3-4 transporteurs, comparez les tarifs par zone et par poids, et négociez. Les transporteurs sont plus flexibles qu'il n'y paraît, surtout si vous pouvez garantir des volumes minimums.
2. Optimiser l'emballage
Utiliser des cartons de la bonne taille (pas surdimensionnés) réduit le poids volumétrique et donc le coût d'expédition. Un contrôle des cartons que vous utilisez peut révéler des colis qui voyagent à moitié vides et vous font payer un poids inutile.
3. Réduire les retours
Chaque point de pourcentage en moins de taux de retour se traduit par des économies directes. De meilleures fiches produit et des guides des tailles réduisent les retours évitables, et une confirmation avant d'expédier les commandes en contre-remboursement peut réduire les refus. L'effet de chacune de ces mesures se vérifie sur vos propres chiffres.
4. Centraliser le stock
Avoir un seul entrepôt bien placé par rapport à vos clients et aux réseaux des transporteurs réduit les coûts par rapport à des entrepôts multiples et simplifie la gestion.
5. Gérer la rotation du stock
Les produits immobilisés en entrepôt depuis plus de 90 jours génèrent des coûts sans revenus. Les promotions, liquidations et bundles sont des outils pour libérer de l'espace et du capital.
6. Automatiser là où c'est possible
L'automatisation des flux (commandes, étiquettes, suivi, retours) réduit les erreurs humaines et les coûts opérationnels. Une erreur d'adresse générant une mise en instance coûte plus cher que n'importe quel logiciel.
7. Profiter des remises sur volume
Agréger les volumes de plusieurs canaux (site, Amazon, TikTok Shop) sur un seul 3PL ou un seul contrat transporteur améliore le pouvoir de négociation.
8. Faire un suivi mensuel
Un tableau de bord avec le coût par commande, l'incidence logistique sur le chiffre d'affaires, le taux de retour et le coût moyen par expédition permet d'identifier les dérives avant qu'elles ne deviennent des problèmes.
Conclusion : connaître les coûts pour les maîtriser
Connaître le coût réel et complet de la logistique est le premier pas pour l'optimiser. Trop d'e-commerces ne découvrent le poids réel de la logistique que lorsque leurs marges commencent à s'éroder, et à ce stade les options sont plus limitées.
Le calcul du coût par commande complet, avec tous les postes, pas seulement l'expédition, devrait être un exercice mensuel pour toute marque D2C souhaitant croître de manière durable.
Comment Tissquad peut vous aider
Tissquad gère la logistique e-commerce depuis son entrepôt en Campanie, dans la région de Naples. Nous réceptionnons et stockons votre marchandise, préparons les commandes, les expédions avec plusieurs transporteurs, gérons le contre-remboursement et traitons les retours. Nous choisissons le transporteur selon le poids, la zone et le coût, et en règle générale nous reversons les montants encaissés en contre-remboursement chaque semaine. Quand vous recevez le devis, refaites le calcul avec la formule de cet article et comparez-le à votre coût par commande actuel. Notre façon de travailler est décrite sur la page de notre service de fulfillment. Le premier appel avec notre équipe est gratuit. Demandez un devis.
Entrepôt en Campanie, expéditions dans toute l'Italie
Sources
9
- Poste Italiane, Poste Delivery Business, fiches produit nationales (en italien), 2026
- Agenzia delle Entrate, Observatoire du marché immobilier, valeurs immobilières de référence (en italien), 2026
- ItaliaOggi, Resi, una sfida per l'ecommerce (données Netcomm, en italien), 2024
- Consorzio Netcomm, communiqué sur NetRetail 2026 (en italien), 2026
- Qapla', Quali sistemi di pagamento scegliere per il proprio eCommerce (en italien), 2023
- Normattiva, Code de la consommation italien, article 62 (en italien), 2014
- Normattiva, Code de la consommation italien, article 56 (en italien), 2023
- AGCM (autorité italienne de la concurrence), communiqué sur les surcoûts de paiement (en italien), 2016
- Normattiva, Code civil italien, article 1696 (en italien), 2022