Business
Control de costes logísticos en ecommerce: coste por pedido
El coste de la logística es la partida más infravalorada en la cuenta de resultados de un e-commerce. Muchas marcas calculan solo el coste del envío e ignoran almacenamiento, picking, packing, materiales de embalaje, gestión de devoluciones, contra reembolso, integración técnica y decenas de microcostes que, sumados, pesan sobre cada pedido más de lo que parece.
Cuánto pesan sobre la facturación depende de la tienda, es decir, del pedido medio, del peso de los paquetes, de las devoluciones y de cuántos clientes pagan contra reembolso. Por eso el control de costes logísticos empieza por el número que cuenta, tu coste logístico por pedido, que aprenderás a calcular más abajo.
Esta guía analiza cada partida de coste, explica cómo se cobra y de qué depende, y te da las herramientas para calcular y reducir el coste logístico de tu tienda. Las tarifas de transportistas y almacenes cambian con los volúmenes, los servicios y el contrato, así que aquí no encontrarás una lista de precios. Encontrarás las partidas, qué pedir en los presupuestos y cómo hacer la cuenta con tus facturas.
Las 7 partidas de coste de la logística e-commerce
La logística e-commerce se compone de siete macropartidas de coste. Algunas son visibles y conocidas, otras están ocultas y a menudo se pasan por alto.
1. Envío (la partida más visible)
El coste de envío es el que todos conocen, pero pocos calculan correctamente. Con un contrato directo, la tarifa la decide la negociación con el transportista y depende de los volúmenes, del peso y las medidas de los paquetes, de los destinos y del servicio elegido. A ella se suman los recargos previstos en el contrato:
| Qué entra en el coste | De qué depende | Dónde lo encuentras |
|---|---|---|
| Tarifa base | peso real o volumétrico, tramo de peso, servicio estándar o exprés | contrato o tarifario del transportista |
| Recargos por destino | islas, algunas regiones, localidades de difícil acceso o periféricas | contrato y listas del transportista |
| Recargo por combustible | precio del combustible, actualizado por el transportista a intervalos fijos | facturas del transportista |
| Recargos por el paquete | bultos fuera de medida o de forma irregular | contrato |
| Recargo de temporada alta | periodos de pico, si el contrato lo prevé | contrato y avisos del transportista |
| Contra reembolso | comisión de contra reembolso en cada envío con cobro | contrato |
Poste Italiane (el servicio postal italiano), por ejemplo, en la ficha de producto de Poste Delivery Business enumera recargos para los envíos a Sicilia, Calabria y Cerdeña, para las localidades de difícil acceso y periféricas, para el combustible (recalculado cada mes según el precio del gasóleo), para los bultos fuera de medida o de forma irregular y para el pico estacional. Para el cálculo cuenta el coste medio por envío, recargos incluidos, que sacas de las facturas del transportista.
No solo el peso real determina el coste, también puede hacerlo el peso volumétrico. Se calcula con las medidas del paquete y un divisor fijado por el transportista, y si supera el peso real, el transportista factura el volumétrico. Para productos ligeros pero voluminosos (cojines, ropa en cajas grandes), una caja demasiado grande hace pagar mucho más de lo necesario.
2. Almacenamiento
El almacenamiento se calcula según el espacio ocupado y el tiempo. Los modelos de tarificación más comunes:
- Por metro cúbico al mes, en proporción al volumen ocupado
- Por palet al mes, completo, medio palet o de tamaño excepcional
- Por ubicación en estantería, pequeña, mediana o grande, para los productos que no van en palet
Un almacén climatizado (cosmética, alimentación) o dedicado a productos de alto valor cuesta más que uno estándar. Pregunta también si hay mínimos que pagar cuando el espacio que usas es menor que el acordado.
El coste del espacio cambia mucho de una zona a otra. Para hacerte una idea de los valores de tu zona, puedes partir de las cotizaciones del Observatorio del Mercado Inmobiliario (OMI) de la Agencia Tributaria italiana (Agenzia delle Entrate), que cada seis meses dan, para cada zona de cada municipio, un valor mínimo y uno máximo del alquiler por metro cuadrado. Dónde conviene tener la mercancía depende de dónde están tus clientes y de las redes de los transportistas, no solo del alquiler.
3. Picking y packing
El picking (recogida del producto de la estantería) y el packing (preparación del paquete) se calculan por pedido o por unidad. Las partidas que encuentras en un presupuesto:
- Picking del primer artículo, por pedido
- Artículos adicionales en el mismo pedido, por unidad
- Packing estándar (caja, relleno, cierre), por pedido
- Packing personalizado (papel de seda, pegatinas, tarjeta, bolsa), como suplemento por pedido
- Packing de kits y bundles (montaje de varios productos), por kit
El coste de picking depende de la complejidad del almacén, del número de referencias (SKU) gestionadas y del nivel de automatización. Un almacén con 500 SKU y picking manual tiene costes diferentes de uno con 10.000 SKU y sistemas pick-to-light. Por eso una tarifa de picking por sí sola dice poco, y hay que leerla junto con el número medio de artículos por pedido y el packing que elijas.
4. Materiales de embalaje
Los materiales representan un coste a menudo infravalorado. Para cada paquete hacen falta:
- Caja, estándar o personalizada con impresión
- Sobre acolchado, para productos pequeños y no frágiles
- Material de relleno (papel, plástico de burbujas, chips de relleno)
- Cinta adhesiva, también personalizada
- Etiquetas (transportista y contenido)
- Insertos (folleto, tarjeta, muestra), si los usas
El coste por pedido se calcula con los precios de tus proveedores de embalaje. Es pequeño en un solo paquete, pero multiplicado por los pedidos de un año se convierte en una partida que cuenta, y un embalaje premium y personalizado cuesta más que una caja genérica.
5. Gestión de devoluciones
La gestión de devoluciones tiene un coste específico que se suma al envío de retorno:
- Recepción y registro de la devolución
- Control de calidad y clasificación, según el tipo de producto
- Reposición en stock, si el producto está íntegro
- Reacondicionamiento (limpieza, reetiquetado)
- Eliminación, si el producto ya no se puede vender
- Gestión administrativa (reembolso, comunicación al cliente)
Cuando el cliente desiste de la compra, a los costes de la devolución se suma el reembolso de los gastos de envío pagados con el pedido, hasta el coste del envío estándar (artículo 56 del Código de Consumo italiano).
Cuánto pesan las devoluciones en el coste por pedido depende de tu tasa de devolución. En Italia las devoluciones online fueron de media el 5,9% en el primer semestre de 2024, el 11% en ropa y el 8,3% en electrónica e informática (datos de Netcomm publicados por el diario ItaliaOggi). En el cálculo, sin embargo, usa tu propia tasa.
6. Gestión del contra reembolso (COD)
El contra reembolso tiene costes específicos que muchas tiendas online no tienen en cuenta en la fase de planificación:
- Comisión fija de contra reembolso del transportista, en cada envío con cobro
- Comisión porcentual sobre el importe cobrado, si el contrato la prevé
- Coste de liquidación de los cobros (transferencia del dinero del transportista a la tienda), a menudo incluido
- Coste de las entregas fallidas (ida, depósito y vuelta)
Con Poste, por ejemplo, la comisión de contra reembolso se cobra aunque el destinatario rechace el paquete, la apertura del expediente de depósito se paga y la devolución al remitente se cobra a quien hizo el envío. Sobre los rechazos del contra reembolso en Italia no hemos encontrado un dato público medido (búsqueda de octubre de 2026), así que la cuenta que vale es la tuya, es decir, los pedidos contra reembolso rechazados o devueltos al remitente divididos entre los enviados.
Cuánto pesa el contra reembolso depende también de cuántos clientes lo eligen. Según la encuesta NetRetail 2026 de Netcomm, el pago en efectivo a la entrega supone el 1,6% de las compras online de los italianos, pero en las tiendas que ofrecen contra reembolso la cuota es mucho más alta, casi uno de cada cinco pedidos en los datos de 2022 de un proveedor italiano de software de envíos.
Estos costes corren a cargo de la tienda. Cobrar más a quien elige el contra reembolso expone a una sanción, porque el artículo 62 del Código de Consumo italiano prohíbe cobrar al consumidor gastos por el medio de pago, y para la autoridad italiana de la competencia (AGCM) la prohibición vale también para las compras contra reembolso. La comisión de contra reembolso hay que recuperarla en el precio de venta, igual para todos. Este artículo no es asesoramiento jurídico.
7. Costes de entrada de mercancía y gestión de inventario
La entrada de mercancía (recepción de los productos del proveedor y alta en el almacén) tiene costes propios:
- Recepción y descarga, por bulto o caja, o por palet
- Control de cantidad y calidad, por unidad
- Etiquetado, por unidad, si el producto llega sin código de barras
- Almacenamiento en ubicación, por unidad
- Inventario periódico, incluido en el contrato o facturado a posteriori, según lo acordado
Almacén en Campania, envíos a toda Italia
Los costes ocultos: las partidas de las que nadie te habla
Además de las 7 macropartidas, existen costes que solo aparecen después de haber empezado la operativa:
Puesta en marcha e integración técnica: el coste inicial para conectar la plataforma e-commerce (Shopify, WooCommerce, Magento) al sistema del 3PL. Cambia mucho entre una integración estándar y una a medida, y hay que pedirlo en el presupuesto.
Costes de API y transacciones: algunos 3PL cobran las llamadas a la API por encima de cierto umbral mensual.
Informes personalizados: los informes estándar suelen estar incluidos, mientras que los informes a medida o los dashboards dedicados pueden tener un coste adicional.
Soporte dedicado: un gestor de cuenta dedicado a menudo está disponible solo por encima de ciertos umbrales de volumen, o con un coste adicional.
Almacenamiento de productos de baja rotación: si un producto permanece en almacén durante meses sin venderse, sigue generando costes de almacenamiento. Algunos 3PL aplican suplementos a la mercancía parada más allá de un plazo fijado en el contrato.
Seguro de mercancía: en los transportes nacionales terrestres en Italia, la indemnización del transportista por mercancía perdida o dañada no puede superar 1 € por kilogramo de peso bruto, salvo dolo o culpa grave (artículo 1696 del Código Civil italiano). Un producto ligero y caro, si se pierde, se reembolsa por poco. Para productos de alto valor se necesita una cobertura adicional, que los transportistas cobran aparte, y para la mercancía almacenada conviene preguntar qué cubre el contrato.
Costes de pico: durante el Black Friday, la Navidad y otros picos, algunos 3PL aplican suplementos por trabajo extraordinario, personal temporal o prioridad de preparación. Algunos transportistas también tienen un recargo de temporada alta, como Poste en los contratos con facturación a posteriori, y quién lo aplica en 2026 lo encuentras en el artículo sobre los envíos antes de Navidad en Italia.
Cómo calcular el coste logístico por pedido: fórmula y ejemplo
Para tener un panorama claro y comparable, cada tienda debería calcular el coste logístico total por pedido. La fórmula completa:
Coste por pedido = Envío + Picking/Packing + Materiales + (Almacenamiento mensual / Pedidos mensuales) + (Coste gestión devolución x Tasa de devolución) + (Comisión de contra reembolso x % pedidos contra reembolso) + (Costes fijos mensuales / Pedidos mensuales)
Aquí tienes tres ejemplos con cifras hipotéticas, inventadas para mostrar el cálculo. No son precios de mercado ni tarifas de Tissquad. En su lugar, usa tus facturas y tus presupuestos.
Ejemplo 1: 800 pedidos al mes, pedido medio de 45 €
- Pedido medio: 45 €
- Tasa de devolución: 7%
- Pedidos contra reembolso: 25%
- SKU en almacén: 200
- Almacenamiento mensual: 250 €
- Costes fijos (integración, soporte): 150 € al mes
Cálculo:
- Envío: 5,00 €
- Picking y packing: 1,80 €
- Materiales: 0,70 €
- Almacenamiento: 250 / 800 = 0,31 €
- Devoluciones: 10 € x 7% = 0,70 €
- Contra reembolso: 2,50 € x 25% = 0,63 €
- Costes fijos: 150 / 800 = 0,19 €
- Total: 9,33 € por pedido (20,7% del valor medio del pedido)
Ejemplo 2: 2.500 pedidos al mes, pedido medio de 75 €
- Pedido medio: 75 €
- Tasa de devolución: 25%
- Pedidos contra reembolso: 35%
- SKU en almacén: 1.500
- Almacenamiento mensual: 1.200 €
- Costes fijos: 300 € al mes
Cálculo:
- Envío: 5,20 €
- Picking y packing: 2,10 €
- Materiales: 1,20 €
- Almacenamiento: 1.200 / 2.500 = 0,48 €
- Devoluciones: 12 € x 25% = 3,00 €
- Contra reembolso: 2,80 € x 35% = 0,98 €
- Costes fijos: 300 / 2.500 = 0,12 €
- Total: 13,08 € por pedido (17,4% del valor medio del pedido)
Ejemplo 3: 500 pedidos al mes, pedido medio de 120 €
- Pedido medio: 120 €
- Tasa de devolución: 10%
- Pedidos contra reembolso: 15%
- SKU en almacén: 300
- Almacenamiento mensual: 400 €
- Costes fijos: 200 € al mes
Cálculo:
- Envío: 6,00 € (productos más pesados)
- Picking y packing: 1,50 €
- Materiales: 0,90 €
- Almacenamiento: 400 / 500 = 0,80 €
- Devoluciones: 9 € x 10% = 0,90 €
- Contra reembolso: 3,00 € x 15% = 0,45 €
- Costes fijos: 200 / 500 = 0,40 €
- Total: 10,95 € por pedido (9,1% del valor medio del pedido)
Los ejemplos muestran algo que vale para todos. La logística se paga por pedido, no en proporción al valor vendido, así que cuanto más bajo es el pedido medio, más pesa sobre la facturación. Con el coste por pedido del ejemplo 1 y un pedido medio de 30 €, la logística supondría el 31% del valor del pedido (9,33 / 30). Con tickets bajos el margen se juega en la logística, y hacen falta volúmenes o un pedido medio más alto.
Gestión interna vs outsourcing: la tabla comparativa
La decisión entre gestión logística interna y outsourcing a un 3PL es una de las más importantes para un e-commerce en crecimiento. Aquí tienes una comparativa estructurada:
| Partida | Gestión interna | 3PL (outsourcing) |
|---|---|---|
| Costes fijos | Altos (alquiler, personal, equipamiento) | Bajos (se paga por pedido) |
| Costes variables | Bajos (pero ineficientes a bajos volúmenes) | Proporcionales al volumen |
| Escalabilidad | Limitada (hay que invertir para crecer) | Elevada (el 3PL escala contigo) |
| Control | Total | Parcial (depende de la integración) |
| Flexibilidad estacional | Baja (pagas al personal también en julio) | Alta (en julio pagas menos pedidos) |
| Inversión inicial | Alta (estanterías, equipamiento, acondicionamiento) | Baja (sin almacén que acondicionar, posibles costes de alta en el presupuesto) |
| Competencias requeridas | Internas (responsable de almacén, operarios) | Externas (gestionadas por el 3PL) |
| Cuándo conviene | Volúmenes pequeños gestionados por el equipo, o grandes y estables con competencias internas | Volúmenes en crecimiento, estacionales o en varios canales |
Cuándo tiene sentido la gestión interna:
- Cuando los volúmenes todavía son pequeños y la logística no quita tiempo al resto del trabajo
- Cuando ya tienes un almacén propio (coste fijo ya asumido)
- Para productos que requieren personalización extrema (grabados, embalaje artesanal)
- Cuando el control total sobre la experiencia de cliente es crítico
- Con volúmenes grandes y estables y márgenes altos, que amortizan los costes fijos
Cuándo conviene el outsourcing:
- Cuando los pedidos crecen y la logística ocupa una parte cada vez mayor del tiempo del equipo
- Negocio con fuerte estacionalidad (picos y valles)
- Cuando el crecimiento es rápido e impredecible
- Para marcas que venden en varios canales (web, Amazon, TikTok Shop)
- Cuando el equipo quiere concentrarse en marketing y producto, no en logística
El cálculo del break-even
El punto de equilibrio no es igual para todos. Lo encuentras comparando tu coste por pedido interno, con todas las partidas, personal, alquiler y equipamiento incluidos, con el coste por pedido de un presupuesto hecho con las mismas hipótesis, es decir, los mismos pedidos, los mismos artículos por pedido, la misma mercancía en almacén, la misma cuota de contra reembolso y de devoluciones. Ningún porcentaje de ahorro vale para todos.
También cuenta la estacionalidad. En temporada baja los costes fijos internos siguen iguales mientras los pedidos bajan, así que el coste por pedido interno sube; en los meses de pico ocurre lo contrario. La comparación partida por partida, con un ejemplo de cálculo, está en el artículo sobre cuánto cuesta la logística interna o con un 3PL. Si estás valorando un 3PL, las partidas de su presupuesto y las cláusulas que revisar están en la guía sobre el coste del fulfillment para e-commerce.
Cómo optimizar los costes logísticos: 8 estrategias concretas
1. Negociar las tarifas de envío con varios transportistas
No aceptes el primer presupuesto. Pide ofertas a 3-4 transportistas, compara las tarifas por zona y por peso, y negocia. Los transportistas son más flexibles de lo que parece, especialmente si puedes garantizar volúmenes mínimos.
2. Optimizar el embalaje
Usar cajas del tamaño adecuado (no sobredimensionadas) reduce el peso volumétrico y por tanto el coste de envío. Una revisión de las cajas que usas puede revelar paquetes que viajan medio vacíos y pagan un peso que no hace falta.
3. Reducir las devoluciones
Cada punto porcentual menos en la tasa de devolución se traduce en ahorro directo. Fichas de producto mejores y guías de tallas reducen las devoluciones evitables, y una confirmación antes de enviar los pedidos contra reembolso puede reducir los rechazos. El efecto de cada medida lo mides en tus propios números.
4. Centralizar el stock
Tener un único almacén bien situado respecto a dónde están tus clientes y a las redes de los transportistas reduce los costes respecto a almacenes múltiples y simplifica la gestión.
5. Gestionar la rotación del stock
Productos parados en almacén más de 90 días generan costes sin ingresos. Promociones, liquidaciones y bundles son herramientas para liberar espacio y capital.
6. Automatizar donde sea posible
La automatización de los flujos (pedidos, etiquetas, tracking, devoluciones) reduce los errores humanos y los costes operativos. Un error en la dirección que deja el paquete retenido en el almacén del transportista cuesta más que cualquier software.
7. Aprovechar los descuentos por volumen
Concentrar los volúmenes de varios canales (web, Amazon, TikTok Shop) en un único 3PL o un único contrato de transportista mejora el poder de negociación.
8. Monitorizar mensualmente
Un cuadro de mando con coste por pedido, incidencia logística sobre facturación, tasa de devolución y coste medio por envío permite identificar desviaciones antes de que se conviertan en problemas.
Conclusión: conocer los costes para controlarlos
Conocer el coste real y completo de la logística es el primer paso para optimizarlo. Demasiados e-commerce descubren la incidencia real de la logística solo cuando los márgenes empiezan a erosionarse, y en ese punto las opciones son más limitadas.
El cálculo del coste por pedido completo, con todas las partidas, no solo el envío, debería ser un ejercicio mensual para cualquier marca D2C que quiera crecer de forma sostenible.
Cómo puede ayudarte Tissquad
Tissquad gestiona la logística de e-commerce desde su almacén en Campania, en la zona de Nápoles. Recibe y almacena la mercancía, prepara los pedidos, los envía con varios transportistas, gestiona el contra reembolso y procesa las devoluciones. Elegimos el transportista según el peso, la zona y el coste, y por lo general transferimos los importes del contra reembolso cada semana. Cuando recibas el presupuesto, rehaz el cálculo con la fórmula de este artículo y compáralo con tu coste por pedido actual. Cómo trabajamos lo encuentras en la página de nuestro servicio de fulfillment. La primera llamada con nuestro equipo es gratuita. Solicita un presupuesto.
Almacén en Campania, envíos a toda Italia
Fuentes
9
- Poste Italiane, Poste Delivery Business, fichas de producto nacionales (en italiano), 2026
- Agenzia delle Entrate, Observatorio del Mercado Inmobiliario, cotizaciones inmobiliarias (en italiano), 2026
- ItaliaOggi, Resi, una sfida per l'ecommerce (datos de Netcomm, en italiano), 2024
- Consorzio Netcomm, NetRetail 2026 (en italiano), 2026
- Qapla', Quali sistemi di pagamento scegliere per il proprio eCommerce (en italiano), 2023
- Normattiva, Código de Consumo italiano, artículo 62 (en italiano), 2014
- Normattiva, Código de Consumo italiano, artículo 56 (en italiano), 2023
- AGCM (autoridad italiana de la competencia), comunicado sobre los recargos por medio de pago (en italiano), 2016
- Normattiva, Código Civil italiano, artículo 1696 (en italiano), 2022